ag真人国际厅

教学方法成就 地方级优秀团队辅导工作成效奖
序号 研究成果称谓 系别 拿奖者 授奖机关单位 获奖者技能等级 获奖者时间段
1 布置"声乐曲深入分析及治理"课 音乐伴奏培养系 常肖梅 哈尔滨市省培育常务编委会 一級 1989年
2 教学活动与科研课题相长产生学术研究型师资力量 繁体中文系 张锦池 甘肃省基础教育常务专委会 二级 1989年
3 以科技促上课快速的提升上课重量 生态学系 申家恒 甘肃省教肓理事会会 1阶段 1989年
4 以服务育人为机构联络好几个实践改善政治学城市发展学教学过程安全性能 马列教科研部 彭德怀林 辽宁省文化艺术培训常务管委会 一级通过成绩 1989年
5 多种开导教学方法模式英文 政教系 张志君 吉林省幼教委会会 第一 1989年
6 耐腐蚀教学过程法必修课程发展 普通机械系 王佐书 辽宁省文化艺术培训委会会 1阶段 1989年
7 从切实加强和改变核心理论研究购买,更新系统历程课授课游戏内容,提高自己授课产品品质 过往系 商友仁 省教委 4级 1989年
8 用发觉法组建教学研究,培养计划学习科技研究性能 数学分析系 赵振藩 省教委 三级 1989年
9 自编教科书新分析,教法课教法少而精 语文系 高树栋 省教委 一级 1989年
10 讲求教学评价法,勤恳运动教学的人才 田径运动系 王连庆 省教委 特殊 1989年
11 收入分配改革教学评价主要内容培養考生看书表达与翻泽业务能力 外研部 高枝青 省教委 下级 1989年
12 英语高学期的学生基础性功能的教育培养 外国语系 廖 俊 省教委 一级 1989年
13 以科学研究促培训,全力塑造培养文化教育才 培训系 吴万森 省教委 两级 1989年
14 创造语文课堂讨论式与监督学生们实际操作工作结合起来实际的培训 方法 物理上的系 孟庆元 省教委 两级 1989年
15 新建花草学专业装修标准 动物系 刘鸣远 省教委 甲等 199在一年
16 求高严治、立体感式课堂 初中数学系 陈词涛 王玉文 省教委 头等 199一年
17 加入方法井然有序和产品质量三综合的教程体统 化学反应系 周宏立等 省教委 几等 199在一年
18 科学技术生活理性主义的产品教学方法 政教系 商红日 省教委 二等 199半年
19 民办教师的技能培训的创造和快速执行 初中地理系 孙孚广 孙从义 省教委 二等 一九九一年时间内
20 新乐器音乐美学原理辅导组织体制的结构件 自身系 修金堂 省教委 二等 199一年
21 高职高专院校公用体育乒乓球课基本原理的体系教法 体研部 李 臻 省教委 二等 1993年
22 强化木纹地板两大能力,提供辅导的品质 生物学系 王选章 省教委 忧秀上课奖 199半年
23 以科学实验促教法,上升草本植物学教法产品质量 生物体系 王凤春 省教委 青少年幼儿老师优质教程奖 199半年
24 高师教学系统中基础工程构建 医院处 王玉琢等 省教委 一级 199三年
25 政教专业综合改革试验 政教系 徐首军等 省教委 头等 199几年
26 在教改中创建高师影视新学科 文企系 潘秀通 省教委 头等 199一年
27 创建政教系的高等教学课 高中数学系 战新山 省教委 二等 199五年
28 培养高能的花鸟画创作人才 美教系 高卉民 省教委 二等 199两年多
29 结构素描教学模式 美学系 杨汉语 省教委 二等 1995年
30 轮教育实习的科学化管理 教育系 陶成高 棣薛红 省教委 二等 1994年
31 以科研推动教学提高教育质量品质 中文名字系 罗振亚 省教委 年青人讲师完善的培训奖 199四年
32 有机化学微型实验的研究 检查是否系 陆明 朱春华 省教委 一级 1995年
33 科研促教学,构建“二级五层次”生物化学与分子教学新体系 生物制品系 黄永芬 郭桂云等 省教委 几等 1995年
34 深化教学改革,建立符合中国国情高校体育教学体系 体研部 刘忠武 省教委 头等 1995年
35 更新教学内容,改进教学方法,架构多元化教学模式 发展系 徐奉臻 省教委 一级 1995年
36 建筑方案高师课程培训建筑的管理工作经济模式 教学方法研究探讨室

许有华 
万丽玲等

省教委 二等 1995年
37 从趣味游戏刚买下的,以立德树人为中心站增进上课质 怪物系 赵文阁 省教委 青年党员二等 1995年
38 高师物理系情报学文化艺术培训课程体系网站建设 物理化学系 宫献章 崔凌飞 省教委 二等 1995年
39 高师书法作品教研保障体系的概念组织结构 古代历史系 栾继生 省教委 中国青年二等 1995年
40 唐朝五代古典古代文学史介绍模式体制改革 中文翻译系 李洲良 省教委 几等奖 199八年
41 東北、华北区高师有机物电学规格化模拟考考试题库 化学上系 吴成鉴等 省教委 甲等奖 1994年
42 产物结构设计的课程的最终目标辅导风险管理体系 物理化学系 苑星海 省教委 一级奖 199七年
43 共建四元四环高师实际 课堂教学玩法 教学部处 袁慧等 省教委 2等奖 1992年
44 朝向新二十一世纪,培养出来一专点能高师办学特色程序工程建设 人事工作处 肖书源等 省教委 三等奖 1998年
45 以交往性的原则为法律依据,创建多边合作性的读书英语口语教学课机制 外研部 谢邦秀 省教委 鼓励奖 199六年
46 高师心理活动学培训 改革创新 教学系 张守臣等 省教委 优秀奖 199六年
47 高师固态垃圾物理性教程系统的建设方案 物理化学系 荣剑英等 省教委 三等奖 199六年
48 改革方案《该校体育用品学》专业网站内容格局,实现个人创新教育教学经济模式 球场系 高棣等 省教委 鼓励奖 199六年
49 用学习具体科学方法论开始学习搭建的深入研究与实践经验 小学数学系 刘广云等 省教委 一级奖 2002年
50 体育文化技术高中生全身工作能力素质、运作基础工作能力的锻炼及评判方式 研究方案 体育健康系 李伟等 省教委 一级奖 99年
51 突破业务德育教育培训,改草传统化专业学位,构建在我国现代生活态度礼俗学的研究分析与实践性 2英文系 丁广惠 省教委 头等奖 1998年
52 学员政党参与进来教学研究活动教学研究制 政教系 马书琴 省教委 一级奖 2003年
53 营造多维度化的教育的模式,创"文艺范儿学方式系统论"英语课程的新为主的格局 中文名系 冯毓云 省教委 几等奖 一九九九年
54 电子层物理上的学专业当今化的整体研发与现实 物理性系 宋桂莲等 省教委 甲等奖 2002年
55 第一中学心有两层次多校园营销渠道全方法优化调整辅导机制 动物系 计晓春等 省教委 三等奖 2000年
56 创造出一个具有型音乐背景教研形式 音教系 关 杰 省教委 2等奖 1996年
57 以乡土气息文化课基础幼儿教育为选择契合点,在大、中、中同学中进阶终合历史人文水平基础幼儿教育 中文版系 郭崇林 省教委 优秀奖 2003年

序号 成果名称 获奖等级 负责人 参加人员 学院 年份
58 思想政治教育专业培养目标和课程体系综合改革 一等 徐首军 徐晓风 丁雪梅 蒙国军 政法学院 2001年
59 高师生教育技术培养的研究 一等 周伯华 邢新华 刘俊强 张桥 董浩 教育科学学院 2001年
60 高等师范学校共同课《教育学》教学改革实验研究 一等 赵鹤龄 姜君 杨丽 王冬艳 闫长生 教育科学学院 2001年
61 高师地理教育专业培养多规格人才的课程体系设计 一等 张毅 张序强 臧淑英 王岩 王金辉 地理科学学院 2001年
62 构建手风琴爵士乐课程新体系 一等 宋立权   音乐学院 2001年
63 高等师范院校俄语专业教育教学内容和课程体系系统改革 一等 赵秋野 赵晓彬 张志军 李英玉 张金忠 斯拉夫语学院 2001年
64 建构高校法律基础课综合教学模式 一等 苗正达 闫春娟 尹占军 祝小平 周同岩 政法学院 2001年
65 编写面向21世纪课程教材改革和发展写作学教学 二等 吕福田   文学院 2001年
66 植物生理学实验教学过程中高师学生能力系统构建模式 二等 孙国荣 万清林 肖玮 吕守林 关炀 生命科学与技术学院 2001年
67 音乐教育学课程体系研究 二等 郁正民 马卫星 刘晓光 朱佳颖 音乐学院 2001年
68 重组高师艺术学课程体系的理论与实践 一等 卢禹舜 宫建华 关杰 盖东升 美术学院 2003年
69 高师音乐学科学生的教师角色转换——“探究式”模拟教学的理论与实践 一等 郁正民   音乐学院 2003年
70 师范教育信息技术应用基础网络课程 一等 李晓东 邢新华 梁丽新 孟庆红 安立国 教育科学学院 2003年
71 瞄准培育高素质人才目标,构建思想道德修养课教学新模式 一等 刘忠孝 胡菊华 西广明 葛喜平 马克思主义学院 2003年
72 高校青年教师综合素质的提高与培训 二等 孙松滨 程黎阳 徐娜 赵 敏 吴晓滨 马克思主义学院 2003年
73 高师物理化学教学与辅助教学相结合模式的探讨与实践 二等 邬 冰 林 红 高 颖 梅晓璇 王天赤 化学化工学院 2003年
74 课程内容体现高师素质教育和创新能力培养的研究 二等 王莉娅 姜 涛 秦国林 李宏安 王华民 西语学院 2003年
75 面向21世纪地理信息系统(GIS)专业建设的研究与实践 二等 臧淑英 万鲁河 张冬有 李 雁 于万辉 地理科学学院 2003年
76 黑龙江省计算机等级考试机考及题库系统 二等 王建华 张 军 于 延 盛琳阳 李丽萍 计算机科学与信息工程学院 2003年
77 新世纪高师院校俄语专业理论课教育教学改革的研究与实践 二等 张志军   政法学院 2003年
78 大学外语教学认知学习心理启发实验的改革与研究 二等 于 广 陈荣修 黄仁峰 赵滨丽 刘晓新 大学外语部 2003年
79 技术域“两课”教学改革研究与实践 二等 西广明 朱佳颖 胡菊华 张华 张立辉 马克思主义学院 2003年
80 提高高师院校《资本论》原著教学质量的研究 二等 徐 明 曹百瑛 高洪力 喻绍贤 朱佳颖 经济学院 2003年
81 面向基础教育的美术课程体系实践探索 二等 高卉民 周卫国 李 颖 马卫星 美术学院 2003年
82 提供知识各种外部表征的开放式新型课件设计 一等 盛琳阳 李晓东 王建华 张 军 张 珑 计算机科学与信息工程学院 2004年
83 提高科研水平? 促进古汉语教学 一等 富金壁   文学院 2004年
84 高等学校性教育教学体系模式的研究与探索 二等 李淑兰 赵文阁 陈 霞 李 洁 赵 晶 生命科学与技术学院 2004年
85 信息专业教学中进行课型设计的理论与实践 二等 么焕民 朱悦冬叶宏宇 栾丛海宋 武 数学科学学院 2004年
86 创建当代中国人物画教学模式的理论与实践 二等 宫建华   美术学院 2004年
87 创造适合学生的教学模式——音乐微格教学的理论与实践 二等 郁正民 马卫星 林 媛 宋 蓓 王丽莉 音乐学院 2004年
88 以“问题”为主线? 构建思想道德修养课教学新体系 二等 胡菊华 刘忠效 朱佳颖 丁森 王 琰 马克思主义学院 2004年
89 坚持“三个贴近”,突出“时代特色”思想道德修养课教学方法创新性研究与实践 二等 郝文斌 刘忠效 徐晓风 段虹 刘丽红 马克思主义学院 2004年
90 加强大学生交际能力与创新能力的培养 二等 周慧杰   马克思主义学院 2004年
91 法国语言与文化 二等 刘春芬   西语学院 2004年
92 以研促教,教研相长——从钱钟书研究看如何提升选修课的学术品位 二等 李洲良   文学院 2004年
93 高校历史教学中,历史人物评价凸显人性化标准的教学研究与实践 一等 隋丽娟   社会与历史学院 2007年
94 高等学校现代教育技术应用的研究与实践——应用于《电子编辑》网络课程 一等 周伯华 李晓东 刘俊强 周德富 马晓春 教育科学学院 2007年
95 基于网络学习环境的教学软件开发的创新与实践 一等 王建华 盛琳阳 张军 张珑 李晶 计算机科学与信息工程学院 2007年
96 马克思主义哲学原理课“434”教学模式的育人功能 一等 李晓晴 王艳 李庆霞 姜立红 马克思主义学院 2007年
97 中俄联合办学视域下的俄语专业教学改革研究 二等 赵晓彬 赵秋野 宋景丽 刘芳 斯拉夫语学院 2007年
98 新课改形势下高校教育理论课的改革与实践 二等 付军龙 赵彦宏 李金贵 梁建忠 石元波 呼兰学院 2007年
99 高等学校现代教育技术应用的研究与实践 二等 李晓东 邢新华 孟庆红 韩玲玲 宋 达 教育科学学院 2007年
100 高等学校现代教育技术应用的研究与实践 二等 王少梅 张伟光 杜学辉 张宇霞 招生办 2007年
101 高校文科学生实践教育模式的改革与研究 二等 王 彬 苗正达 赵东威 刘春玲 马克思主义学院 2007年
102 高校实验室教学管理的改革与实践--以"分层次教学"为理念构建实验教学新体系 二等 吕守林 朱佳颖 王景聚 王琰 程荣进 教务处 2007年
103 师院校大学英语教学目标定位及教学模式研究 二等 顾世民 曲燕 潘春静 大学外语部 2007年
104 高等学校植物学教学模式的改革与实践 二等 范亚文 刘保东 王臣 于丽杰 计晓春 生命科学与技术学院 2007年
105 高师院校实施综合性全程考试模式应用研究 二等 朱建峰 朱佳隽 马晓春 许宏艳 张杨 教务处 2007年
106 21世纪实用日语系列教材 一等 王宗杰 刘毅、杨钰卉、张修志、赵薇、刘洋 东语学院 2009年
107 “高师心理学”教改的研究与实践 一等 张守臣 陈健芷、佟丽君、齐晓栋、王佳宁 教育科学学院 2009年
108 重彩人物画新领域(教材) 一等 宫建华 史鑫、闫景阳 美术学院 2009年
109 学校管理学精品课程教材建设研究 一等 王凤秋 何葵、张杨、袁桂亭、马洪丽、高艳红 教育科学学院 2009年
110 中俄联合办学教育模式的改革及应用研究 一等 赵晓彬 刘芳、赵秋野、王霞 斯拉夫语学院 2009年
111 高校电视编导专业文学课程教学内容和教学方法的改革与实践 二等 刘伦 程荣进、安立国、王晓敏、张振国 传媒学院 2009年
112 思想道德修养与法律基础课教学方法创新的实践研究 二等 胡菊华 刘忠孝、苏泽宇、于万辉、李贵彬、熊玉坤 马克思主义学院 2009年
113 应对基础教育课程改革,优化高师院校课程结构与体系的研究 二等 朱佳颖 吕守林、马晓春 教务处 2009年
114 高等学校微生物学网络课件的开发与应用 二等 王继华 杨世君、马放、范亚文 生命科学与技术学院 2009年
115 基于发展性评价的高校教育教学质量监控体系的构建与实践 二等 朱建峰 马晓春、张杨、赵玉田、王婧 教务处 2009年
116 师范院校实践教学建设与管理的研究与实践 二等 吕守林 李丹妍、 马晓春、王婧、马静岩 教学仪器设备及实验管理处 2009年
117 设计性物理实验教学的研究与实践 二等 王景聚 王维波、吕守林、励强华、尹燕宗 物理与电子工程学院 2009年
118 哈师大教育系提高教学质量的探索 二等 温恒福 安双宏、杨丽、陈云奔、姜君、王凤秋 教育科学学院 2009年
119 法学教学中实践性教学对大学生能力培养的研究 二等 黄芳 苗正达、隋晶秋、周宏璐、程楠 政法学院 2009年
120 《思想道德修养与法律基础》体验式教学研究 二等 郝文斌 冯丹娃、苑芳江、杜海军、于万辉 发展规划处 2009年
121 高校思想政治理论课教学的内在矛盾及解决途径 一等奖 李庆霞 苑 爽 车德志 白夜昕 李晓晴 马克思主义学院 2011年
122 培养创新能力的常微分方程教材和CAI课件的研究及教学实践 一等奖 王玉文 刘萍 王金凤 崔仁浩 赵宇华 数学科学学院 2011年
123 以培养学生创新能力为核心的遗传学实验教学改革与实践 一等奖 郭长虹 王全伟 姚琳 王晓萍 郭东林 生命科学与技术学院 2011年
124 怀特海的大学教育思想及应用研究 二等奖 杨 丽 温恒福 姜君 王冬艳 赵冬臣 教育科学学院 2011年
125 高师地理教师教育实践教学体系改革与实践 二等奖 周海瑛 万敏 黄勤雁 马晓春 马静岩 教师教育学院 2011年
126 中俄高师教育课程改革比较研究 二等奖 张艳杰 赵伟 袁桂亭 郭四栋 张慧敏 斯拉夫语学院 2011年
127 信息与计算科学专业学生创新能力培养的研究与实践 二等奖 么焕民 马海凤 唐黎明 徐明跃 曾伟梁 数学科学学院 2011年
128 新形势下高等学校有机化学实验教学改革的研究与实践 二等奖 刘继红 刘继红 刘佳雯 岳群峰 金英学 曲微丽 化学化工学院 2011年
129 泛在学习中数字化学习资源的开发与应用 二等奖 张 军 李英梅 张 珑 季伟东 赵松 计算机科学与信息工程学院 2011年
130 高师学生核心竞争力提升路径:基于专业化发展的专业素质培养 二等奖 朱建峰 徐琳 谭广慧 刘颖 王婧 教务处 2011年
131 面向基础教育师资需求的师范专业“三位一体”通识教育课程体系构建与实施 二等奖 马晓春 郭崇林 钱丽波 朱佳颖 谭广慧 教务处 2011年
132 提高大学课堂教学质量的探索——“45341”大学高效能教学模式研究 一等奖 温恒福 姜君、杨丽、陈云奔、王威 教育科学学院 2013年
133 动物学实践教学模式及人才培养的研究 一等奖 赵文阁 刘鹏、于东、陈辉、高智晟 生命科学与技术学院 2013年
134 留学生预科汉语速成教育研究 一等奖 戴云 李国慧、刘辰洁、张晓涛、程书秋 国际文化交流学院 2013年
135 黑龙江省俄语教育教学情况调查及对策研究 一等奖 赵秋野 吴哲、杨家胜、张艳杰、穆馨 斯拉夫语学院 2013年
136 思想政治理论课案例教学协同操作策略研究 一等奖 胡菊华 尹占军、梁巍、单丹丹、杨晓红 马克思主义学院 2013年
137 全民健身视域下的高校体育专业课程现代化教学手段创新与实践??? 一等奖 王韶峰 朱立新、李真真、张元锋、李伟 体育科学学院 2013年
138 全程基地式教育实习模式的实践与研究 二等奖 过仕明 刘岩芳、刘立柱、邸春姝、杨耀丽 经济学院 2013年
139 高校旅游管理教育实践教学体系的改革与实践 二等奖 牟维珍 孟宪凤、张欣、杨荣荣、高阳 社会与历史学院 2013年
140 高师院校混合编队教育实习模式构建研究 二等奖 梁鹏 姜世华、陈霞、佟婧、孙芳 教务处 2013年
141 基于体验式教育模式的大学生生命教育教学改革与实践 二等奖 朱佳隽 孙影娟、孟楠、刘洋 学工处 2013年
142 移动学习在应用型人才培养中的探索与实践 二等奖 王建华 张珑、李晶、于延、赵松 计算机科学与信息工程学院 2013年
143 基于绩效技术的高校学生质量评价研究 二等奖 王婧 谭广慧、张树青、程晓光、赵雪峰 教务处 2013年
144 翻译课程设计与教材改革? 二等奖 张晔 张春玲、苏跃、李春光、杨萍 西语学院 2013年
145 高校心理健康教育课教学模式的创新与实践 二等奖 刘峰 蔡迎春、徐长勇、杨春萍、田志鹏 学工处 2013年
146 高校“公选课”教学状况的调查分析与改进策略研究 二等奖 徐琳 张媛、王羽、张树青、吕会庆 教务处 2013年
147 比较视野中的外国文学教学改革与实践 二等奖 李树欣 孙志刚、汤岩 文学院 2013年
148 民族乐器课程改革的创新研究与实践 二等奖 庞卓 孙鹏、王跃、唐大为 音乐学院 2013年
149 “延伸式”课堂教学模式建构——针对农村与少数民族音乐教师培养 二等奖 郁正民 宋蓓、马卫星、刘永武、周兴国 音乐学院 2013年
(院校接待室室供稿,二零一六年4月)